Разделы сайта

Свежие новости

На Камчатке строят 24 сейсмоустойчивых многоквартирных дома

На Камчатке строят 24 сейсмоустойчивых многоквартирных дома На Камчатке возводят 24 многоквартирных дома, рассчитанных на сейсмические нагрузки. Об этом сообщил министр строительства края. Информация о ходе работ касается сразу двух важных для региона задач: обновления жилого фонда и повышения безопасности зданий в условиях высокой сейсмической активности.

Движение по метромосту в Нижнем Новгороде ограничат из-за ремонта

Движение по метромосту в Нижнем Новгороде ограничат на время ремонта В Нижнем Новгороде планируют ограничить движение автомобилей по метромосту из-за ремонтных работ. Водителям следует учитывать возможные задержки и заранее продумывать маршрут, особенно если поездка проходит в часы пик. Сведения о сроках ограничений, конкретной схеме движения и перечне перекрываемых полос в исходном сообщении не указаны.

Полезные статьи

След “Наших” в операции СБУ. Как “Фонд современной димпломатии” связан с «заказчиком» убийства Бабченко

Гражданин Украины Пивоварник, которого предполагаемый организатор покушения на Аркадия Бабченко Борис Герман называет заказчиком теракта и ответственным за «организацию беспорядков и военного переворота», действительно может быть связан с российским фондом, правда, не с «фондом Путина». «Фонтанка» нашла его попутчика, который сначала от Пивоварника отрекся, а потом вспомнил. Но лишь как о бизнес-контакте.

Мало кто слышал о Вячеславе Пивоварнике до 31 мая 2018 года. На него, как на заказчика тридцати убийств на Украине, указал в судебном заседании обвиняемый в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве Борис Герман :

«Ко мне обратился очень давний мой знакомый, который сейчас живет в Москве и в процессе общения с ним выяснилось, что он занимается в фонде Путина именно организацией беспорядков в Украине … он [Пивоварник] отвечает за организацию террористических актов и государственного военного переворота на следующих выборах президента [Украины]».

Журналисты The Bell установили, что упомянутый Вячеслав Пивоварник возглавлял или имел долю в собственности пяти украинских юридических лиц, включая Фонд национальной и международной безопасности. В этом же фонде соучредителем числился Сергей Деев, упоминавшийся в прессе, как эксперт российского Фонда национальной и международной безопасности. Этот российский фонд возглавлял скончавшийся в 2014 году генерал-майор в отставке Леонид Шершнев, в некрологе которого на сайте «Постоянно действующего совещания национально-патриотических сил России» (ПДС НПСР) упоминается, что Шершнев был президентом фонда «Русские», инициатор создания «Центра помощи соотечественникам из Новороссии и Украины».

В 2012-2016 годах Пивоварник возглавлял украинское ООО «Рускон-Украина», совместное предприятие с российским ООО «Рускон» бывшего депутата Госдумы Сергея Шишкарева, которого, указывает The Bell, пресса называла «соратником» или «близким другом» Дмитрия Рогозина.

Нас же больше заинтересовала информация о том, что на удаленной странице Пивоварника во «ВКонтакте» местом его жительства был указан Санкт-Петербург. Связь таинственного «ответственного за теракты» с нашим городом действительно нашлась, и указала направление ещё на один фонд.

Осенью 2017 года и в феврале 2018 года Вячеслав Пивоварник был замечен в Петербурге в компании Александра Айдинова – в прошлом активиста молодежных прокремлевких движений, затем чиновника и общественного деятеля.

На странице Александра Айдинова во «ВКонтакте» мы нашли подтверждение – Вячеслав Пивоварник значился у него в друзьях. Сохранившееся в кэше фото профиля подтвердило, что этот Пивоварник – тот самый.

Жизненный путь уроженца Тулы Александра Айдинова прослеживается по открытым источникам. В 2006 году на первом съезде «Наших» в Москве он наряду с Василием Якименко становится федеральным комиссаром движения.

В 2011 году году ВЦИК зарегистрировал Александра Айдинова, как уполномоченного представителя партии «Единая Россия».

В это время Айдинов уже был руководителем областного исполкома «ЕР» в Тульской области. Пост он покинул в декабре 2012 года. Как предполагали «Тульские новости», он мог стать помощником депутата ГД Дмитрия Савельева.

Затем имя, телефоны и адрес электронной почты Айдинова нам встречаются в неком справочнике Управления Президента Российской Федерации по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками Содружества Независимых Государств, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия, опубликованном в Сети несколько лет назад. Айдинов якобы состоит в должности референта. Так как начальником управления в справочнике указан Олег Говорун, эта информация могла быть украдена или сфабрикована не ранее октября 2013 года.

В апреле 2014 года конкурсной комиссией администрации Московской области был рекомендован к включению в кадровый резерв по категории ведущей группы должностей «специалисты, руководители», что вряд ли является кадровым рывком.

По данным «СПАРК-Интерфакс», Айдинов имеет отношение к некоторым юридическим лицам, из которых сегодня действуют два. Это ООО «Столичный деловой клуб», учрежденное год назад и пока ничем не известное. И «Фонд развития современной дипломатии», в котором Айдинов выступает одним из учредителей.

На сайте фонда мы не нашли упоминаний ни о Айдинове, ни о Пивоварнике. Практически вся информация на странице относится к деятельности президента фонда – в прошлом украинского, а сегодня, видимо, российского политика Амрама Петросяна. Уроженец Армении, Петросян с 2002 года жил на Украине, занимался бизнесом и политикой, в 2010-2013 годах возглавлял Партию пенсионеров Украины (0,56 % голосов на парламентских выборах 2012 года). Сегодня, по данным «Фонтанки», у Амрама Петросяна российское гражданство и он активно выступает за ужесточение контроля над миграционными потоками.

На звонок по указанному на сайте телефону фонда ответил мужчина, представившийся не то дежурным, не то охранником, который ничего не знал о том, какое отношение к фонду имеет Александр Айдинов или Вячеслав Пивоварник.

Сам Айдинов ответил на звонок «Фонтанки» по мобильному номеру. Первый разговор не получился.

– Александр Марленович, не поможете контактами Вячеслава Александровича Пивоварника?

Повисла небольшая пауза.

– Я чего-то даже такого и не знаю, извините, пожалуйста.

– Ну как же не знаете, если вы неоднократно посещали наш Петербург вместе с ним. Или вы утверждаете, что с Пивоварником не знакомы?

– Извините, я сейчас уточню…. Извините, я не понимаю...

На этой фразе связь прервалась. Через пару часов разговор «Фонтанки» с Александром Айдиновым всё же состоялся. Наш собеседник объяснил, что в первый раз просто не понял, о чем речь. По его словам, он ушел из политики в 2012 году, запись о его якобы работе в управлении по делам СНГ – дезинформация, а с Пивоварником он шапочно знаком, но исключительно по бизнесу:

– Ну вы знаете, я с ним немного знаком. Мы встречались на бизнес-форумах, он логистикой занимается. Я являюсь директором «Московского делового клуба», он логистикой занимается, а я – консалтингом в логистике. Это что, тот Пивоварник, о котором поднята шумиха в СМИ?

– Да. тот самый Вячеслав Пивоварник. которого на Украине называют заказчиком убийств.

– Я считаю, что это полный бред. Не знаю, что это такое, я с ним несколько раз в жизни виделся. Мне сложно что-то сказать. Я познакомился с ним в прошлом году, это не близкий мой друг.

– Подскажите, на каких именно бизнес-форумах вы встречались?

– Тяжело сказать. В Москве это было.

– А в Петербурге?

– Может, и пересекались. У него вроде в Петербурге родственники или знакомые живут.

– Ваше знакомство с Пивоварником как нибудь связано с «Фондом развития современной дипломатии»?

– Нет, это точно никакого отношения не имеет к Пивоварнику.

Несколько запутавшись в многочисленных российских фондах, общественных движениях и коммерческих предприятиях, к которым мог бы иметь отношение гражданин Украины Вячеслав Пивоварник, «Фонтанка» предлагает самому виновнику информационного шума прояснить ситуацию и обратиться к нам в редакцию.

Источник