Разделы сайта

Свежие новости

Казахстан может выйти на строительство 30 млн квадратных метров жилья в год

Казахстан может выйти на строительство 30 млн квадратных метров жилья в год Казахстан способен увеличить ежегодный объём жилищного строительства до 30 млн квадратных метров. Такой ориентир предполагает заметное расширение строительных работ и требует согласованных действий государства, девелоперов и отраслевых компаний.

Как выбрать компанию для дизайна и ремонта квартиры в Москве в 2026 году?

ТОП-10 надёжных компаний по дизайну и ремонту квартир в Москве в 2026 году: как выбрать подрядчика В исходном материале нет списка компаний, описаний их услуг или данных, по которым можно составить достоверный рейтинг. Вместо статьи там приведена только служебная фраза Google News.

Полезные статьи

Начали рекультивацию полигона бытовых отходов в селе Подгорцы

Начали рекультивацию полигона бытовых отходов в селе Подгорцы

В этом году предприятие «Киевспецтранс» начнет разработку проектной документации для дальнейшей рекультивации второй карты на полигоне № 5. Соответствующее распоряжение КГГА №1537 подписано председателем КГГА Виталием Кличко. ЗАО «Киевспецтранс» в течение 2020-2021 годов обеспечит подготовку и проведение государственной экспертизы проекта рекультивации.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

«Полигон №5 расположен в с. Подгорцы Обуховского района Киевской области и работает уже более 34 лет. Он состоит из двух участков – карт, общая площадь которых 65,2 га. За год он принимает более 450 тыс. тонн отходов. Долгое время полигон не эксплуатировали должным образом. Но за последние 4 года нам удалось привести его в состояние контролируемого и безопасного объекта, а также начать процесс рекультивации, то есть закрытия. Поскольку полигон почти исчерпал свой ресурс. Соответствующее решение и план мероприятий Киевсовет принял в 2018 году», – говорит Пантелеев.

Проект рекультивации первой карты на полигоне прошел государственную экспертизу и процедуру оценки воздействия на окружающую среду в 2019 году. Сейчас происходит закупка работ и оборудования.
По словам Петра Пантелеева, процесс рекультивации крупнейшего в Украине полигона сложный и длительный.

Также на полигоне возобновили работу системы очистки фильтрата вод «ROCHEM», которая способна сегодня очищать 750 кубометров фильтрата в сутки. После установки третьего дополнительного модуля очистки, запланированного на октябрь текущего года, мощность системы очистки фильтрата составит 950 кубометров в сутки. Это не допускает вылил фильтрата в окружающую среду.

«Параллельно город работает над созданием альтернативы полигона, ведь ежегодно там происходит захоронение 450 тыс. тонн отходов, которые образовывались в столице. Киев разработал План управления отходами, который предусматривает строительство перерабатывающих предприятий и является дорожной картой для города в вопросе создания цивилизованной модели обращения с отходами для столицы», – заверил Петр Пантелеев.

Статья по теме: Как в Киеве перевести жилое помещение в нежилое: новая инструкция 2020 года

Ранее сообщалось, что из пунктов сбора использованных масок и перчаток вывезли и утилизировали 600 контейнеров с отходами.

Также менее чем за год в столице отправили на переработку почти 20 000 кубометров отходов – пластика, стекла, бумаги и т.д., которые были собраны в контейнеры для раздельного сбора. То есть 320 мусоровозов с отходами не поехали на полигон для захоронения, а превратились в новую продукцию: стекло на новую стеклянную тару, пластик и полиэтилен – на новые бутылки, ящики для овощей и другой продукции, бумага – на гофротару, бумажные полотенца, блокноты и тому подобное.

Источник