Разделы сайта
Свежие новости
Как жителям Пестречинского района оформить новый жилой дом правильно
Жителям Пестречинского района объяснили, как оформить новый жилой дом Строительство частного дома завершается не в момент окончания монтажных работ. Чтобы здание официально признали жилым объектом, внесли сведения о нем в государственный реестр и подключили необходимые услуги, собственнику предстоит пройти установленную процедуру оформления.
Как не переплатить за ремонт: 10 советов дизайнера и план подготовки работ
Как не переплатить за ремонт дважды: 10 советов дизайнера Ремонт редко ограничивается первоначальной сметой. Если заранее не продумать планировку, инженерные системы и расположение мебели, после завершения работ приходится вскрывать стены, переносить розетки, менять напольное покрытие или переделывать отделку. Такие ошибки обходятся значительно дороже, чем грамотная подготовка.
Полезные статьи
Как сборная заставила пожать плечами даже Путина
Дорога в Лужники
Москва встретила гостей открытия Кубка мира по футболу бодрящими +14 по Цельсию. Многонациональный состав бесплатного поезда ФИФА рассыпался по столице. К разочарованию многих, на Красную площадь никого не пускали: там продолжалась уборка после вчерашнего праздника в честь приближающегося открытия Кубка мира. Сотрудники Росгвардии – две очень милые девушки – были предельно вежливы и после каждого очередного отказа интуристам в проходе к Кремлю, кажется, совершенно искренне извинялись. Интуристы столь же искренне ворчали, но послушно разворачивались и разбредались кто куда. В поисках кофе мы зашли в один из соседних баров и встретили там удивительную компанию: трех мексиканцев в сомбреро и одного россиянина. Они братались и попутно выпивали, несмотря на раннее утро.
Чем ближе к стадиону «Лужники», тем чаще встречались подобные межнациональные союзы. Непосредственно у самой арены очередной мексиканец пел с двумя почти наголо бритыми ребятами с триколором на щеках «Катюшу», а в нескольких метрах от них болельщики Саудовской Аравии – первого соперника сборной России – скандировали уже что-то свое. Один из них был сразу с двумя флагами – своей страны и России. Говорил он тоже почти на чистом русском. Стоило нам подойти к нему, и мужчина прикрыл лицо шарфом:
– Я учился и жил в России, – объяснил он. – Этот флаг – минимум, как я могу отблагодарить Россию. Но болеть я буду все равно за Саудовскую Аравию. Я приехал в Россию впервые в 99 году для учебы в медакадемии. Потом уезжал в 2006. С тех пор постоянно возвращаюсь по работе или для отдыха. У меня здесь осталось много друзей. По профессии я давно не работаю – выступаю в клубах под именем DJ Маугли.
Уже после того, как мы выключили диктофон, 41-летний музыкант объяснил, что спрятал лицо, чтобы его не узнали родители на родине: у него очень вызывающие косички и мама с папой такой внешний вид сына могут просто не оценить.
А еще здесь были колумбийцы, перуанцы, палестинцы из Ростова и даже один ходячий мем родом из Венгрии.
Сначала издалека показалось, что это просто очень реалистичная картонная копия: мужчина, известный в Интернете как «Гарольд, скрывающий боль», стоял бездвижно с мячом в руках. Но потом силуэт отмер и стало понятно, что "Гарольд" просто позировал. На самом деле его зовут Андреш и он специально приехал в Москву ради чемпионата мира. Билетов ему не досталось, но гость Москвы хотел окунуться в атмосферу праздника, который раньше видел только по телевизору. «Думаю, я здесь вообще единственный венгр», – сказал он.
Медленно прогуливался вдоль «Лужников» президент «Зенита» Сергей Фурсенко. Здесь его никто не узнавал, и шел он в толпе простых болельщиков. И хотя нам очень хотелось поговорить о «Зените», мы решили спросить его хотя бы про сборную.
«Давайте сначала футбол посмотрим», – попросил Сергей Александрович, и ему было невозможно отказать.
Робби с пальцем
Локтями проделывал себе дорогу к vip-входу певец Александр Малинин. Кажется, он боялся опоздать к началу церемонии открытия. И правильно боялся. Церемония получилась впечатляющей. Уж точно лучше, чем в прошлом году на Кубке Конфедераций. Особенно зажег хедлайнер – британский певец Робби Уильямс. Своей почти получасовое выступление он закончил словами «я сделал это бесплатно» и показал средний палец в камеру, с которой шла прямая трансляция на весь мир. Таким образом член Британского Зала музыкальной славы, видимо, ответил на критику родных СМИ, обвинявших его в предательстве за решение выступить перед Путиным. Напомним, что в Великобритании долго шли разговоры о бойкоте мундиаля, но затем решили просто ограничить официальную делегацию.
Следом выступил сам Путин, но с обычной речью, без вызывающих жестов.
И, наконец, про матч
Воодушевленная то ли пальцем Робби Уильямса, то ли словами Владимира Путина про «любовь с первого взгляда к футболу», сборная России сразу же перешла на половину поля саудитов и почти не покидала ее. Гости против не были и как-то не особо стремились отвечать своими атаками, хотя за ними и наблюдал из той же ложи, где находился президент России, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салмана. Рассказывают, что он прилетел в Москву на девяти самолетах и занял целый этаж отеля Ritz Carlton.
На шестой минуте чуть не начудил вратарь «зеленых ястребов» Абдулла Аль-Маюф, вышедший далеко за пределы своей зоны и едва не отдавший пас на набегающего Смолова. Россияне активно прессинговали защитников соперника, заставляя их ошибаться.
– Вот он, знаменитый прессинг Черчесова, – иронично захихикали коллеги на пресс-трибуне.
Совсем скоро им пришлось уже аплодировать: гол забил Юрий Газинский, на 12 минуте отправивший мяч в ворота головой после скидки от Александра Головина.
В телевизионной трансляции показали президентскую ложу, где Путин, глядя на Мухаммед бен Салмана, пожал плечами, мол, извини, кто ж знал, что так получится. Наследный принц Саудовской Аравии лишь ухмыльнулся и примирительно подал Владимиру Владимировичу руку. Дружба народов во всей красе.
А потом случилось несчастье. В очередном быстром прорыве, видимо, от переизбытка желания травмировал заднюю поверхность бедра Алан Дзагоев. Без долгих раздумий главный тренер Станислав Черчесов заменил его на Дениса Черышева. В начале у полузащитника «Вильяреала» как-то не пошло, но на 43 минуте именно он стал автором второго гола. Мягко говоря, не самый удачный пас Романа Зобнина Черышеву на левую штангу внезапно оказался для саудитов нерешаемой задачей. Что произошло после этого в президентской ложе, в этот раз зрителям не показали.
На 70 минуте Смолова заменил Дзюба. Перед турниром оба выступили с пламенными речами. Смолов на сайте Players Tribune опубликовал трогательный пост о своем пути в большой футбол, а Дзюба говорил, что «сборная хочет доказать всем и самим себе, что может играть в футбол». У Смолова отличиться не получилось, и вообще он выглядел весьма серо, а вот Артем свой мяч забил: головой, буквально снеся перед воротами несчастного защитника Осама Хаусауи. Радуясь, Дзюба изображал что-то вроде Халка.
После этого саудиты совсем развалились, пропустив еще дважды в добавленное время: еще один гол от Черышева и от Головина прямым ударом со штрафного. 5:0 – первая с 2002 года победа сборной России на чемпионате мира. И пусть сила соперника вызывает большие вопросы, и есть много, несмотря на счет, претензий к самим россиянам, но скандирование «молодцы!» от 70 тысяч зрителей «Лужников» они полностью в этот вечер заслужили.
Последними в группе мы уже точно не будем. Впереди Египет и Уругвай.
Читайте также
- Как жителям Пестречинского района оформить новый жилой дом правильно
- Как не переплатить за ремонт: 10 советов дизайнера и план подготовки работ
- беседку купить
- Строительство первого автодорожного моста между Россией и КНДР сняли со спутника
- Аэропорт Архыз включили в схему территориального планирования России
