Разделы сайта
Свежие новости
Новая программа МВФ поможет экономике Украины расти быстрее — Гончарук
Премьер-министр Алексей Гончарук уверен, что благодаря новой программе сотрудничества с МВФ в Украине появится больше рабочих мест и произойдет рост зарплат. "Символично, что Staff-Level Agreement по новой программе поддержки с МВФ мы получили именно в 100 дней правительства. Поддержка таких крупных системных институтов - маркер доверия к стране.
В чешском Либерце столкнулись два трамвая - один перевернулся (Фото)
В чешском городе Либерец в районе Дольны-Ханычов 4 декабря столкнулись два трамвая, в результате чего один из них был опрокинут на бок. Об этом пишет Zdopravy. В результате инцидента легкие травмы получил водитель одного из трамваев.
Полезные статьи
Правоохранители расследуют хищение средств на строительстве киевского "моста Кличко"
Прокуратура Киева осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту завладения должностными лицами средствами, выделенными на строительство мостового пешеходно-велосипедного перехода между Владимирской горкой и Аркой дружбы народов. Об этом говорится письме процессуального руководителя в производстве – прокурора отдела прокуратуры города Ирины Игнатюк Киевскому городскому совету.
"Прокуратурой осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве от 14 мая по факту завладения служебными лицами КП "Инженерный центр КГГА", ООО "Проектные системы ЛТД", ООО "Спецавто-БУД" денежными средствами, выделенными на строительство мостового пешеходно-велосипедного перехода между парками "Крещатый" и "Владимирская горка" в городе Киеве по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса", - говорится в документе. В письме прокурора отмечается, что согласно информации Департамента государственной архитектурной строительной инспекции от 28 мая, этот мост не был принят в эксплуатацию. "Согласно ст. 39 закона "О регулировании градостроительной деятельности", эксплуатация законченных строительством объектов, не принятых в эксплуатацию, запрещается", - сказано в письме.
В то же время, как подчеркивает Игнатюк, согласно закону, к компетенции городского совета относится осуществление надзора за состоянием законности на территории столицы и государственного контроля за соблюдением законодательства, утвержденной градостроительной документации при планировании и застройке соответствующих территорий. "Учитывая изложенное, с целью предотвращения нарушения прав киевлян и гостей города на безопасное передвижение по городу, создание надлежащих условий для их проживания и досуга прошу безотлагательно принять исчерпывающие меры с целью безопасного пользования указанным пешеходно-велосипедным переходом после принятия его в эксплуатацию", - отмечает прокурор.
Напомним. что 25 мая в столице открыли пешеходный мост между Владимирской горкой и парком "Хрещатый", который имеет полосу для велосипедистов и две смотровых терраски со стеклом под ногами. 26 мая на двух фрагментах пешеходной части треснуло стекло, позже треснул еще один фрагмен. 27 мая поврежденную стекло-пленку сменили. Мэр Киева Виталий Кличко не исключил, что механическое повреждение могло произойти снизу стекла (моста), рассматривается версия того, что по мосту стреляли.