Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы и планирует внедрение обязательного радиационного контроля на въезде на территорию полигонов для мониторинга веществ ввозимых на полигон. Это необходимая норма безопасности, которая сможет предупредить риск возникновения экологической катастрофы. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Коболев назвал тарифы на транзит газа для РФ

"Нафтогаз" рассчитал тарифы, по которым "Газпром" мог бы бронировать транзит российского газа в страны ЕС украинской газотранспортной системой. Эти цифры представил глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев на следующий день после третьего раунда газовых переговоров Украина-ЕС-Россия, сообщает DW. "Оба сценария были рассчитаны на 15 лет бронирования мощностей", - уточнил Коболев.

Полезные статьи

Месси остается с нами

Провал аргентинцев – одна из главных сенсаций турнира. Напомним, в 2014 году Аргентина проиграла в финале немцам – буквально за несколько минут до начала серии послематчевых пенальти. Многомесячная дискуссия, которая продолжалась всю нынешнюю весну, сводилась к одному простому вопросу: сможет ли выиграть Лионель Месси, один из двух лучших футболистов последнего десятилетия, главный титул на планете. Месси много и разнообразно ругают на родине: мол, за клуб выкладывается, золотые мячи получает, а в сборной ленится.

Сборная Аргентины начала с неожиданной ничьей с исландцами. Во второй игре команда Хорхе Сампаоли с треском и по делу проиграла Хорватии. До вылета в Петербург на третий матч с журналистами общался представитель федерации футбола Аргентины, а не главный тренер. На предматчевой пресс-конференции Сампаоли в комсомольском режиме пообещал выиграть оставшиеся 5 встреч.

Разговоры о том, что в главной команде Аргентины решают, мягко скажем, не тренеры, а игроки, косвенно подтвердились: давно ходили слухи, что именно Месси а не Сампаоли определял стартовый состав на матчи и даже то, кого вызвать в сборную, а кого нет. Неоднократно отмечалось, что один из лучших страйкеров Серии А Маури Икарди не вызывается в сборную именно из-за Месси. Говорят, что Месси против вызова Икарди из-за морально-этических причин: Икарди увёл жену у одноклубника Макси Лопеса (выступал когда-то в ФК «Москва» у Леонида Слуцкого).

Для петербуржцев интрига была понятна: выйдет ли в старте единственный воспитанник петербургского футбола на поле? Так вышло, что наш город на домашнем турнире представляет лишь выпускник Академии "Зенита" Брайан Идову, выступавший за пермский "Амкар". "Амкар" летом окончательно обанкротился и сейчас Идову на турнире – футболист без клуба, редкий случай для такого рода турниров. Идову в итоге вышел в старте под открытой крышей «Санкт-Петербург Арены» и получил порцию аплодисментов родственников и товарищей с трибун. Отдельно отметим очередное появление в запасе сборной Аргентины Кристиана Ансальди, экс-футболиста «Рубина» и «Зенита».

Болельщики сборной Аргентины отдыхали в России красиво. После поражения от Хорватии в Нижнем Новгороде случились массовые стычки болельщиков, 24 аргентинцев лишили паспорта болельщика, а четверых вообще депортировали домой. В Петербурге в день игры был настоящий аргентинский рейв. Болельщики пели в караоке с балконов Невского проспекта, танцевали на Дворцовой площади и оккупировали Стрелку Васильевского острова.

Нигерия тоже проиграла хорватам первый матч – 2:0, – но во второй встрече умудрилась с тем же счетом обыграть исландцев. Расклады были понятны: победа Нигерии выводили команду из Африки напрямую, вне зависимости от результата в параллельном матче Хорватия-Исландия. Аргентине тоже нужна была победа, но и ее могло не хватить.

Весной краснодарские любители футбола могли наблюдать товарищеский матч между Аргентиной и Нигерией на стадионе "Краснодар", тогда команда Месси вела 2:0, но проиграла в итоге 2:4.

До начала матча в Приморском парке Победы было относительно спокойно: перед игрой Бразилия – Коста-Рико парк был откровенно жёлтый, во вторник же Сергей Мироныч скучал на постаменте. Когда я вошел на стадион за час до игры, стало понятно, почему: арена была заполнена задолго до стартового свистка. На трансляционных мониторах показывали, как слишком расслабленный Марадона отвешивал пятюни болельщикам, а болельщики уверенно перекрикивали песню AC/DC. Как пели гимн аргентинские болельщики – отдельная песня.

Главная перемена в старте команды Сампаоли была понятна: вместо Максимилиано Месы в основном составе вышел Гонсало Игуаин. Сампаоли тоже изменился: вместо тотал-лука «чёрная футболка, чёрный пиджак, чёрные брюки» главный тренер сборной Месси вышел в спортивном костюме.

Аргентина начала задорно, Месси получил по коленям уже на 7-й минуте. Я, к слову, лишь раз видел живую легенду современного футбола живьём на поле, но в основном – по телевизору. Действительно, бежит как Андрей Аршавин в лучшие годы. Действительно, каждое касание мяча паства встречает оргазмическим вздохом. Во время прохода Месси на 9-й минуте, который закончился заблокированным прострелом, сидящая рядом журналистка из Армении вскочила на ноги и эмоционально отреагировала на неудачу. Надо признать: за исключением нигерийских журналистов в ложе прессы общественность единодушно переживала за двукратных чемпионатов мира. Вы представляет, что происходило на стадионе, когда на 14-й минуте Месси забил. В параллельном матче Исландия-Хорватия счёт тогда еще не был открыт.

Гол Месси стал сотым на турнире, и третий чемпионат мира подряд сотый гол мундиаля забивает футболист «Барселоны».

На 27-й минуте Игуан пошёл в стык до конца и чуть не убил вратаря нигерийцев Фрэнсиса Узохо: вошёл коленом в лицо. После оказания помощи голкипер смог продолжить игру.

Турецкий судья Джюнейт Чакир обычно скуп на горчичники, но своими решениями на поле постоянно напоминал: Месси – святой, а святое – не замай. Банер болельщиков на трибунах лишь подчёркивал: осторожно, идёт месса. «Давай, Месси» кричали с трибун всем футболистам Аргентины, даже когда один на один пытался выйти Анхель Ди Мария.

Нигерийцы же в первом тайме почти отсутствовали на поле. Даже прекрасно знакомый с футбольным Петербургом форвард Нигерии Ахмед Муса – нападающий ЦСКА – в первом тайме ничем не запомнился.

Но на 49-й минуте Чакир после подачи углового за фол Хавьера Маскерано против Леона Балогуна назначил пенальти. Видеопросмотра – главного феномена турнира – турок не затребовал. Виктор Мозес пробил уверенно, и у аргентинцев наметились проблемы.

В параллельном матче Хорватия забила в ворота исландцев, соответственно ничья полностью устраивала Нигерию. На 75-й минуте редкая контратака африканской сборной завершилась ударом по воротам, рикошет – угловой, но все футболисты в зеленом бросились требовать у Чакыра пенальти. Турецкий судья посмотрел повтор, но второй пенальти за игру рукой аргентинца не поставил. Исландцы тем временем забили. На скамейке латиноамериканцев стало совсем тревожно, и Сампаоли принял решение снять защитника: вместо Николаса Тальяфико на поле вышел чемпион Англии Серхио Агуэрро, экс-зять страдающего в ложе Марадоны.

А затем на 86-й минуте забил экс-спартаковец Маркос Рохо и стадион заходил ходуном. На трибунах от счастья заплакали взрослые и дети.

Началась аргентинская сказка. Оказалось, что кричать можно ещё слаженнее, в ложе прессы тоже заплакали от счастья. Финальный свисток было не разобрать в гомоне. На соседней трибуне рыдали уже нигерийские дети.

Сборная Нигерии печально пролетала мимо плэй-офф, а аргентинцы заползли в первый матч 1/8 финала в Казани: команду Месси в субботу ждут французы.